ПоказатьСкрыть категории

Российские клубы провели первые матчи в ЛЧ

Спорт / TrueFan

Спартак и Рубин взяли старт в главном турнире Европы. Оба клуба проводили встречи на выезде, и играли от обороны. Пожалуй, на этом сходство кончаются, ведь клубы показали совершенно разный результат. Я бы даже сказал «диаметрально противоположный».

Рубин, который вышел на поле почему-то без моторчика Касаева с самого начала показал Копенгагену, что будет играть на удержание счета. Забросы вперед в надежде на рывок, в совокупности с ошибкой кого-нибудь из защитников хозяев, обычно не приносят результата. В последние минуты матча подобная тактика даже именуется «игрой на отбой». Главный тренер Копенгагена Солбаккен уверял всех на пресс-конференции, что он знает о соперниках все, что его мало интересуют былые заслуги казанцев в прошлогодней Лиге Чемпионов, а в конце выступления даже заявил, что его подопечные выиграют со счетом 1-0.
К сожалению, именно так и получилось. В болельщицких кругах сразу начали появляться шутки на тему того, что стоит относиться к животным хотя бы по фамилии, чтобы так точно предугадывать результаты матчей. Как мы помним, этим славился осьминог Пауль, а теперь вот созвучный с лучшим другом человека – Солбаккен.
Пропустив в самой концовке встрече не самый обязательный мяч (хм, а какой мяч бывает обязательным?!) на 87 минуте и очень серьезно осложняет себе жизнь в группе Лиги Чемпионов. Теперь надо в любом случае зарабатывать очки с Барселоной. Удастся ли повторить прошлогодний трюк бердыевцам?

Соперник у московского Спартака был более серьезным, чем у Рубина. Но подопечным Карпина удалось отстоять свое славное имя. Вернувшись в Лигу Чемпионов после 4-ех лет отсутствия в розыгрыше – и сразу очень важная победа в гостях.
И Марсель и Спартак начинают медленно, явно играя от обороны. Москвичи отбиваются, французы давят. Дальние удары, которые не приносят никаких дивидендов, Дикань стоит намертво. Первый тайм так и заканчивается ничем, а из всей игры можно выделить лишь то, что Спартак стоит намертво. При любой попытке удара в сторону собственных ворот, бьющего накрывают по 2-3 человека. Уже не говоря о том, что спартаковцы так стелились в подкатах в течении всего матча, что только за это им стоило накинуть в копилку очко.
Второй тайм начался с атак в обе стороны. Спартак, накачанный в перерыве тренером, тоже начал показывать зубы сопернику и идти вперед. Российский клуб не уступал в скорости Марселю, но тем не менее ошибки были. Самая важная из них – после навеса с фланга Лучо Гонсалес не попадает с 2-ух метров в пустой угол ворот. В этот момент вся Россия поняла, что сейчас что-то будет. Уж если Спартаку так везет, то должно везти до конца.

Быстрый переход из защиты в атаку, мяч доставляется до Комбарова… о нем поподробнее. Дмитрий весь матч отыграл так, как и должен играть молодой парень. Эмоций – хоть отбавляй, в борьбу включается быстро и смело, подкат, обводка – все, что он мог, он сделал. Но самое главное желание играть. Из обеих команд только Дима заслужил того, что в итоге случилось. Пас на Комбарова, тот первым касанием прокидывает мяч вперед, а вторым хочет сделать прострельную передачу. Но ногу подставляет Аспиликуэта и мяч точно "в домик" вратарю, попадает в ворота. Автогол. Но мы то знаем, что все лавры достанутся именно Комбарову.
Последние 10 минут матча Спартаку пришлось обороняться. 92 минута повергла многих в шок: крик отчаяния и, быть может, даже сердечный приступ, но Жиньяк угодил в штангу. За последнюю минуту на поле не случилось ничего, что заслуживало бы внимания.
Победа Спартака, такая неожиданная и, одновременно, радостная. Теперь Спартаку главное не растерять очки в матчах с Жилиной и дома как минимум не проиграть Марселю. Тогда мечта в виде выхода в плей-офф может стать действительностью.
Сегодня ЦСКА и Зенит выйдут на поле для того, чтобы стартовать в Лиге Европы. Не перестаем болеть! Все самое интересное впереди.